Все о Вашей безопасностиВсе о Вашей безопасности

  Новости

Первые сетевые тепловизоры Q1910 марки AXIS в комнатном и уличном исполнении

Новые тепловизионные IP-камеры AXIS Q1910 созданы на базе новейших технологий, которые фиксируют тепловое излучение человека/автомобиля в длинноволновой области ИК-спектра и формируют его температурно-распределенное изображение. Каждый тепловизор серии использует неохлаждаемую микроболометрическую матрицу с разрешением 160х128 пикс. и температурной чувствительностью ниже 100 мК, снабжен объективом, микрофоном/аудиовходом и обнаруживает теплоизлучающий объект на расстоянии до 200 — 550 м. Кроме того, новые тепловизоры могут транслировать до 5-видеопотоков одновременно в форматах H.264 и/или M-JPEG с разрешением до Full D1 и скоростью 8,33 к/с, оснащены детектором движения и звука, слотом для SD/SDHS-карт памяти, и настраиваются через веб-браузер или ПО Axis Camera Station.




сетевые тепловизоры для охранных видеосистем

Новые тепловизионные камеры выпускаются в вариантах для видеосъемки внутри помещений и на улице. При этом уличные модели оснащены металлическим термокожухом с IP66 для защиты от атмосферных осадков и пыли, и стабильно работают при температурах от -40° до +50°С. Опционально тепловизоры могут быть дополнены поворотным устройством, управляемым по протоколу Pelco-D, и обеспечивать круговой видеоконтроль за объектом. Применение Q1910 повышает эффективность системы видеонаблюдения, поскольку тепловизор фиксирует факты вторжения на охраняемую территорию независимо от времени суток и погодных условий.



Axis Q1910 способны обеспечивать эффективное видеонаблюдение и днем и ночью в любую погоду, поскольку формируют изображение на основе теплового излучения объектов. Эти тепловизоры работают в инфракрасном, невидимом для человека спектральном диапазоне, и позволяют «увидеть» то, что недоступно традиционным камерам «день/ночь»: различить нарушителя в полной темноте, густой листве, за дымовой завесой, при сильном снегопаде, в тумане и т.п. Опираясь на информацию, которую передает тепловизор, служба безопасности объекта сможет быстро оценить ситуацию и принять решение о дальнейших действиях.



Для формирования тепловизионной картины Q1910 оснащена специальным сенсором — неохлаждаемой микроболометрической матрицей размером 160х128 пикселей, видеосигнал с которой преобразуется в температурно-распределенное изображение объекта, доступное для видеонаблюдения с монитора. При этом для удобства работы оператора тепловизор позволяет выбирать цветное или черно-белое изображение. При выборе монохромного режима самые горячие области картинки отображаются белым цветом, холодные — черным, а области переходных температур воспроизводятся соответствующими оттенками серого. Цветное изображение тепловизоры передают в виде перехода от красного — горячие объекты — до синего — холодный фон.



Максимальная дальность «видения» Q1910 составляет 550 м и зависит от мощности теплового излучения объекта и его размеров. Например, они способны зафиксировать транспортное средство на расстоянии до 550 метров, а человека как минимум с 200. Для этого тепловизоры комплектуются специальным объективом с фокусным расстоянием 13 мм и горизонтальным углом обзора 17°. Точно идентифицировать приближающийся объект и избежать ложных тревог позволяет достаточно высокий показатель температурной чувствительности матрицы, который составляет менее 100 мили Кельвин (мК).



В отличие от большинства тепловизионных камер, представленных на рынке охранного видеонаблюдения, новинки Axis оснащены веб-сервером и передают видео по сети. Благодаря использованию оригинального процессора ARTREC-3, тепловизоры способны транслировать до 5 независимых видеопотоков с разрешением VGA (640х480 пикс.) или Full D1 (720х576 пикс.) и фреймрейтом до 8,33 к/с в форматах H.264 и/или в M-JPEG. При этом удаленный просмотр изображений с Q1910 можно осуществлять через веб-браузер, русифицированное ПО AXIS Camera Station v.3.0 или программные приложения других производителей, в которые интегрирован тепловизор компании Axis.



На базе ПО AXIS Camera Station версии 3.0 можно создавать локальные и территориально-распределенные системы видеонаблюдения на 50 IP-устройств, включая тепловизоры Q1910. Это ПО имеет архитектуру «клиент-сервер» и предоставляет пользователю все необходимые инструменты для работы с видео, поддерживает запись аудиоинформации и поставляется с прикладным программным интерфейсом API для интеграции ПО с другими программными приложениями системы безопасности здания. AXIS Camera Station обеспечивает просмотр изображений с камер удаленными пользователями в режиме реального времени, запись в форматах M-JPEG, MPEG-4 и H.264 со скоростью до 30 к/с, поиск и воспроизведение видео из архива.



Обеспечить всестороннюю безопасность объекта позволяют различные аппаратные компоненты и функции тепловизионных камер. Например, уличная модель Q1910E, так же, как и комнатный тепловизор, имеет один аудиовход и аудиовыход. Кроме того, обе модели снабжены видеодетектором движения, детектором звука и детектором их порчи или взлома, при поступлении сигналов с которых тепловизоры активируют различные алгоритмы их реакции на тревоги: оповещение оператора видеосистемы по e-mail, HTTP, TCP, запись видео с тревожного канала в буфер, на FTP-сервер и/или на SD/SDHC-карты памяти. Питание каждый тепловизор может получать через адаптер 8-20 В постоянного тока или 20-24 В переменного тока, а так же по технологии PoE от источника переменного тока по тому же сетевому кабелю, по которому передается видеоинформация.



Новые сетевые тепловизоры Axis Q1910 и Q1910-E для систем охранного видеонаблюдения поступят на рынок в начале марта 2010 года, а их розничная цена составит 2340 и 2729 EURO, соответственно, включая НДС. Для получения дополнительной информации на тепловизоры и другие IP-камеры и ПО марки AXIS обращайтесь по электронной почте armosystems@armo.ru или по телефонам (495) 787-3342, 937-9057 в отдел продаж «АРМО-Системы», являющейся крупнейшим российским дистрибьютором IP-оборудования и ПО компании AXIS Communications.



Шведская компания AXIS Communications является ведущим мировым разработчиком и производителем сетевого оборудования и ПО для
CCTV. Она поставляет на мировой рынок сетевые и беспроводные, поворотные и неподвижные видеокамеры, модели для наружного наблюдения и для внутренней установки, тепловизоры, IP-видеосерверы, декодеры, а также ПО для создания многоканальных IP-систем наблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Ее офисы работают в 18 странах мира, а штат сотрудников превышает 500 человек. Более 95% продукции AXIS продается за пределами Швеции.


24.02.10 г. :

 
« вернуться
 
 
  Интертэйд