Все о Вашей безопасностиВсе о Вашей безопасности

  Новости

Новинки оборудования Esser серии IQ для систем автоматической пожарной сигнализации

Компания Esser by Honeywell выпустила широкий спектр оборудования для построения системы пожарной сигнализации объектов любого размера. Базовыми элементами системы Esser, на которых стоится автоматическая пожарная сигнализация, являются приемно-контрольные приборы (ПКП) серии IQ8Control и 8008, интеллектуальные датчики IQ8Quad, кольцевые шлейфы esserbus и esserbus-Plus, беспроводные компоненты IQ8Wireless и др. Для защиты высотных зданий и территориально-распределенных комплексов контрольные приборы автоматической сигнализации Esser можно объединять в сеть до 31 устройства, а с помощью беспроводных баз в системы можно включать радиоканальные устройства, которые настраиваются и обслуживаются через интерфейсы ПО tools8000.



программируемая автоматическая пожарная сигнализация Esser

В зависимости от масштаба охраняемого объекта, Esser предлагает для построения пожарной сигнализации приемно-контрольные приборы различной емкости. Программируемая
автоматическая пожарная сигнализация может строиться на базе панелей IQ8ControlC с поддержкой 254 извещателей, IQ8ControlM на 889 извещателей и моделей 8008, рассчитанных на подключение до 4680 извещателей. Обслуживать такую систему можно через единый операторский интерфейс, который обеспечивает интеграцию автоматической системы сигнализации с другими системами безопасности здания.



Гибкое расширение системы пожарной сигнализации возможно за счет объединения ПКП в единую сеть essernet, в которой одновременно могут работать до 31 панели Esser. Такая система отличается повышенной надежностью и способна обслуживать крупные или территориально распределенные объекты. Причем автоматическая пожарная сигнализация Esser позволяет запрограммировать ПКП на работу в равнозначном режиме или режиме системной иерархии с централизованным управлением с одного контрольного прибора. Текущее состояние противопожарной системы может отображаться на всех контрольных приборах одновременно или на заранее выбранной панели, а изменения для ее абонентов могут быть внесены из любой точки подключения.



Для повышения надежности системы и снижения затрат на прокладку кабелей, адресно-аналоговая пожарная сигнализация производства Esser by Honeywell поддерживает шины esserbus, которые имеют кольцевую топологию и протяженность до 3,5 км. По одной шине к ПКП можно подключить 127 автоматических периферийных устройств и 63 радиальных ответвлений, причем эти устройства не только обмениваются данными с контрольной панелью, но и получают от нее электропитание. Все абоненты шины esserbus могут быть оснащены или имеют встроенные изоляторы короткого замыкания, чтобы автоматическая пожарная сигнализация продолжала работать без сбоев при повреждении какого-либо участка цепи. Помимо esserbus, ПКП серии IQControl, поддерживают шлейфы esserbus-Plus.



Каждая пожарная панель Esser может обслуживать одно и мультисенсорные «интеллектуальные» извещатели IQ8Quad, которые отличаются между собой типом встроенного сенсора. Серия IQ8Quad включает дымовые модели, которые используют оптический извещатель, тепловые с термомаксимальными или термодифференциальными сенсорами, срабатывающие на пороговой температуре или при определенной скорости ее изменения, а также комбинированные пожарные датчики, которые выявляют дым от различных источников горения. Также автоматическая пожарная сигнализация позволяет обслуживать датчики со встроенным газовым сенсором для обнаружения в воздухе оксида углерода.



Наряду с детекцией возгорания в модельном ряду Esser IQ8Quad есть датчики, дополненные модулями оповещения, которые незаметны в дежурном режиме, но эффективны в случае тревоги. Благодаря этим модулям автоматическая пожарная сигнализация не требует монтаж отдельной системы оповещения о пожаре, что позволяет снизить финансовые и временные затраты. Для визуального оповещения людей, находящихся в опасной зоне, в датчики встраивается строб-лампа, которая представляет собой ультраяркий светодиод, распространяющий световой поток на 360º. Модели с акустическим оповещателем обеспечивают звуковое оповещение громкостью до 92 дБ, а датчики с речевыми оповещателями при наступлении тревожного события воспроизводят до 4 записанных голосовых сообщений.



Ключевым преимуществом системы Esser является работа с беспроводными устройствами серии IQ8Wireless, к которым относятся радиобазы для установки датчиков IQ8Quad, радиотранспондеры и шлюзы для обеспечения связи периферийных устройств с приемно-контрольными приборами, а также специальные радиоинтерфейсы для подключения к системе ручных извещателей. Беспроводная автоматическая пожарная сигнализация позволяет обслуживать до 20 каналов на частоте 433 МГц и до 4-х — на 868 МГц, а для защиты от помех и несанкционированного воздействия в системе используется технология скачкообразного изменения частоты. Радиоканальная пожарная сигнализация Esser имеет дальность действия до 300 м в прямой видимости.



Для получения дополнительной информации на новинки оборудования компании Esser by Honeywell для автоматической пожарной сигнализации направляйте запрос по электронной почте armosystems@armo.ru или обращайтесь по многоканальным телефонам (495) 787-3342, 937-9057 в отдел продаж компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования марки Esser.



Торговая марка Esser с 2005 года принадлежит компании Honeywell, которая специализируется на производстве и продаже оборудования для систем безопасности, включая системы автоматической пожарной сигнализации, контроля доступа, охранной сигнализации и др. Все пожарные приборы и системы Esser проектируются и производятся структурным подразделением компании Honeywell Life Safety Austria, являющейся одним из крупнейших производителей оборудования для систем безопасности и управления зданием на Восточно-Европейский рынке, включая Россию и страны СНГ.


16.09.10 г. :

 
« вернуться
 
 
  Интертэйд