Все о Вашей безопасностиВсе о Вашей безопасности

  Новости

Новинка SVEA: комнатный терморегулятор RTP-51 управляет микроклиматом в офисе

Немецкая компания SVEA Building Control Systems представила настенный терморегулятор RTP-51, предназначенный для автоматического управления температурой в помещении. Новинка может работать совместно с комнатными контроллерами и приводами клапана батарей. Встроенный в устройство датчик температуры и кнопки ручного управления позволяют выбирать комфортную температуру в помещении и регулировать работу оборудования систем отопления, вентиляции и кондиционирования по LonWorks сети. Для конфигурирования RTP-51 используется ПО LonMaker, а электропитание устройства осуществляется непосредственно по сети LonWorks.



терморегулятор

Алгоритм работы терморегулятора SVEA базируется на вычислении регулируемой LonWorks переменной, соответствующей разности значений уставки и текущей температуры воздуха в помещении. Вычисленная RTP-51 переменная передается в виде команды по LON сети на устройства нагрева или охлаждения, где преобразуется в соответствующее действие – открытие/закрытие клапанов батарей или повышение/понижение температуры воздуха с кондиционера, благодаря чему терморегулятор управляет микроклиматом в помещении в автоматическом режиме.



Для задания уставки температуры воздуха терморегулятор оснащен поворотным переключателем и кнопкой присутствия, которая позволяет выбирать различные режимы работы инженерных систем, например, переход из режима ожидания в комфортный. Также эту кнопку можно сконфигурировать для управления скоростью вращения вентилятора. При этом терморегулятор отображает свое текущее состояние через встроенные светодиодные индикаторы.



К LON сети терморегулятор подключается через коплер (LON Bus Coupling Unit UP), который поддерживает технологию получения питания непосредственно по шине LonWorks. Этот коплер относится к устройствам третьего поколения, отличается низким энергопотреблением и упрощает прокладку кабелей при монтаже LON сети. При совместной работе с FTT-оборудованием в пределах одной подсети терморегулятор RTP-51 и другие LPT-устройства должны подключаться к отдельному блоку питания, например, SVEA LPS-W.



Данный терморегулятор конфигурируется при помощи специального программного приложения – LNS-плагина. Эта программа работает под управлением универсального сетевого инструментария LonMaker компании Echelon и запускается после выявления устройства в сети LonWorks. Во флэш-память RTP-51 загружаются функциональные блоки “Node Object” и “Space Comfort Control Command Module” для управления микроклиматом в помещении. Кроме того, при помощи ПО LonMaker осуществляется задание конфигурационных свойств терморегулятора и связывание с сетевыми переменными различного оборудования LonWorks.



Оба этих объекта соответствуют стандартным функциональным профилям LonMark и загружаются в терморегулятор через флеш-носитель. Например, профиль “Space Comfort Control Command Module” будет обеспечивать пользовательский ввод рабочих параметров систем отопления, вентиляции и кондиционирования и регулирует микроклимат в помещении. При этом, как и на любое другое LON устройство, в терморегулятор может быть загружен только один объект «Node», управляющий через сетевой инструментарий другими функциональными блоками.



Используя терморегулятор SVEA совместно с другими инженерными системами помещения или здания, можно строить экономичные комплексные решения для управления микроклиматом в помещениях здания. Например, при регистрации датчиком наружного освещения резкого повышения солнечного излучения, эта информация передается на комбинированную систему управления ОВВК, включающую RTP-51, и систему управления жалюзи. Передавая по LonWorks сети соответствующие команды на отопительные устройства и приводы жалюзи, терморегулятор предотвращает перегрев воздуха в помещении и снижает нагрузку на кондиционеры.



Получить дополнительную информацию или заказать микропроцессорные терморегуляторы RTP-51, а также на панели управления температурой и климатом и другое LON оборудование марки SVEA можно у менеджеров отдела продаж автоматики компании «АРМО-Системы», являющейся эксклюзивным дистрибьютором LON-устройств компании SVEA.



Немецкая компания SVEA Building Control Systems является мировым лидером в разработке и производстве LON оборудования для управления инженерией здания по распределенным управляющим сетям LonWorks. Компания производит широкий спектр оборудования для управления различными инженерными системами, построенными по концепции «интеллектуальное здание»: контроллеры, маршрутизаторы, модули управления климатом и освещением, терморегуляторы, диммеры, коплеры, модули ввода/вывода, цифровые и аналоговые входы/выходы, датчики присутствия/освещенности, сетевые интерфейсы, блоки питания и другие устройства.


05.06.2007 г. :

 
« вернуться
 
 
  Интертэйд