Все о Вашей безопасностиВсе о Вашей безопасности

  Новости

ГК ARKAN провела семинар на тему
«Профессиональные системы безопасности
нового поколения для автотранспорта».



26 июля 2007г. состоялся семинар для страховых компаний, организованный Группой компаний ARKAN, российским интегратором систем безопасности и оператором услуг безопасности автотранспорта.
На семинаре выступили заместитель руководителя ГК ARKAN по СПб Александр Юшин, директор проекта ГК ARKAN Юрий Лобанов, начальник технического отдела УВО при ГУВД Санкт-Петербурга и ЛО Александр Красилич, начальник 22 отдела ГУВД СПб и ЛО Сергей Сушков, заместитель директора СЗРЦ ОСАО РЕСО-Гарантия Денис Панов. Также в семинаре приняли участие представители более 30 страховых компаний и СМИ.
На мероприятии были подняты вопросы современных подходов к обеспечению защиты автотранспорта на рынке операторов спутниковых систем безопасности. В рамках дискуссии участники мероприятия коснулись стандартных способов борьбы с ростом количества угонов транспортных средств, в частности, в Санкт-Петербурге и его пригородах.
В выступлениях докладчиков было отмечено, что средний доход от угона одного автомобиля колеблется от 1 до 15 тысяч долларов, при этом возвращается лишь 30% угнанных автомобилей. Страховые компании терпят большие убытки, динамика выплат увеличивается по сравнению со страховыми премиями в рамках основного вида страхования от угона и ущерба КАСКО. «Борьба с угонами – сложная задача, решение которой требует участия и объединения всех заинтересованных сторон: и владельцев, и охранных операторов, и страховых компаний, - говорит Денис Панов. – В I полугодии 2007г. было совершено 42 попытки угона автомобилей клиентов нашей компании, оборудованных различными спутниковыми охранными системами, в том числе и ARKAN. Из них удачными являются 25. Я не умаляю достоинств других охранных систем, но факты налицо: из 25 угнанных автомобилей не было ни одного, оборудованного системой ARKAN. Система отработала на «отлично!»
В своей речи Денис Панов коснулся вопроса необходимости применения дублирующего канала для передачи сигналов тревоги в спутниковых охранных системах, отметив, что на данный момент GSM-каналы легко подавляются с помощью специальных устройств. Эту тему поддержал и начальник технического отдела УВО при ГУВД по Санкт-Петербургу и ЛО Александр Красилич: «Охранная система – это система, которая гарантирует доставку сигнала до правоохранительных органов. GSM – это информационная система, неприемлемая для защиты автомобилей. Система ARKAN прошла испытания в НИЦ «Охрана» и была включена в бюллетень технических средств МВД, т.к. соответствует всем современным нормам и требованиям государства по охране объектов».

Среди главных факторов, влияющих на рост угонов, специалисты ГК ARKAN выделили основные. Во-первых, возможность подавления GSM-канала злоумышленниками. Ни одно техническое средство, используемое операторами охранных услуг, не может в полной мере противодействовать этому. Во-вторых, использование операторами радиозакладок также не может защитить авто от угона, т.к. угонщики используют так называемые «поисковики» - сканеры источника GSM-излучения. Наконец, рост профессионального мастерства угонщиков противостоит разрозненным действиям операторов охранных систем и отсутствию необходимых технических ресурсов у правоохранительных органов для осуществления оперативного реагирования на тревожные вызовы охранных операторов.
На семинаре ГК ARKAN предложила новый подход к созданию систем безопасности для транспорта: их перевод на интеллектуальный уровень самостоятельной логики работы. Комментарий заместителя руководителя ГК ARKAN по СПб Александра Юшина: «Для нас, как для оператора услуг безопасности, хочу акцентировать ваше внимание, не услуг охраны, а безопасности - наиболее важно защитить автомобиль от подготовки к угону на раннем этапе, до наступления происшествия. Единственный способ, на наш взгляд, и мы двигаемся в этом направлении,– это создать профессиональную систему безопасности, которая имеет скрытую логику работы, неизвестную на этапе установки системы. Система ARKAN Satellite построена именно с учетом этого подхода».
Вводимые данные могут самостоятельно трактоваться и классифицироваться системой как ложные или как требующие реального вмешательства дежурных служб и служб реагирования. ARKAN Satellite умеет самостоятельно анализировать степень риска зоны местонахождения автомобиля и, в зависимости от степени, менять уровень контроля за объектом. Например, известно, чаще всего угоны происходят со стоянок крупных торговых центров, развлекательных комплексов и неохраняемых стоянок.
В рамках презентации представители страховых компаний были ознакомлены с новыми продуктами ГК ARKAN, предназначенными для защиты транспорта в городских условиях: ARKAN-CITY и ARKAN- MOTO. Также вниманию участников семинара был предложен набор функциональных возможностей новой бесплатной опции Интернет-локация, благодаря которой абоненты ARKAN Satellite, ARKAN-CITY и ARKAN-MOTO могут самостоятельно контролировать местонахождение своей машины в любой точке земного шара через Интернет. Сервис базируется на картах GoogleMap, всемирно известный бренд которого гарантирует достоверность и актуальность информации.
Участники семинара пришли к единому мнению, что автомобильные охранные системы, работающие с применением только одного спутникового канала приема и передачи информации теряют свою актуальность, что подтверждает тенденция роста угонов автомобилей и количество страховых выплат по КАСКО. Решение проблемы роста угонов автомобилей требует кардинально нового подхода к созданию систем безопасности. И первый шаг совершила ГК ARKAN, представив потребителям профессиональные системы безопасности нового поколения для автотранспорта.
О ГК ARKAN:
Группа компаний ARKAN создана в 2003. На сегодняшний день представляет на российском рынке услуги по разработке и внедрению профессиональных комплексных охранных систем для мобильных и стационарных объектов на базе разработанной совместно с Министерством связи РФ, МВД России и ведущими государственными НИИ технологической платформы ARKAN.
Среди реализованных проектов: создание и внедрение Автоматизированной Информационной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности (АИС ОБЖ) городских объектов, создание Центра управления силами и средствами ГУВД, оснащение патрульных автомобилей ГУВД ЮАО г. Москвы и УВО Санкт-Петербурга профессиональной системой управления и мониторинга.
Группа компаний ARKAN является ведущим интегратором комплексных систем безопасности на объектах отрасли Связи на всей территории РФ. В 2006г. Группа компаний участвовала в обеспечении безопасности саммита G8, многие учреждения здравоохранения, образования и культуры оснащены специализированным оборудованием ARKAN для экстренного вызова милиции в случае чрезвычайной ситуации.
Одним из ведущих направлений деятельности ГК ARKAN является обеспечение безопасности авто - и мототранспорта посредством установки профессиональных охранно-поисковых систем ARKAN Satellite, ARKAN-CITY и ARKAN-MOTO, а также обеспечение безопасности объектов недвижимости.


Подробная информация о Группе компаний ARKAN на сайте www.arkan-group.ru


31.07.2007 г. :

 
« вернуться
 
 
  Интертэйд