Все о Вашей безопасностиВсе о Вашей безопасности

  Новости

5000 новых аппаратно-программных комплексов на базе "Интеллекта" в "Безопасном городе"


Объединенная информационная система мониторинга и безопасности ЖКХ Москвы будет оснащена оборудованием Krаftway, использующим КАС "Безопасный город" и ПО "Интеллект"



В рамках создания объединенной информационной системы мониторинга безопасности и ЖКХ, которую реализует в Москве компания "Холдинг Планир" на базе комплексной автоматизированной системы "Безопасный город", будут установлены объектовые концентраторы информации (домовые регистраторы) производства Krаftway. Контракт общей стоимостью 615,3 млн. руб. на поставку 5000 аппаратно-программных комплексов на базе "Интеллекта" был заключен между крупнейшим отечественным производителем компьютерного и сетевого оборудования компанией Krаftway и Управлением информатизации г. Москвы.

Специалистами Центра исследований и экспертизы Kraftway в сотрудничестве с ITV и компаниями разработчиками специализированного оборудования был разработан объектовый концентратор информации (домовой регистратор), который включает в себя:


  • Промышленный компьютер собственной разработки Kraftway Industrial PC с интегрированной системой управления видеонаблюдением;
  • Блок контроля датчиков инженерных систем;
  • Универсальный набор коммуникационного оборудования для подключения к различным средам передачи данных;
  • Источник бесперебойного питания, обеспечивающий автономное функционирование комплекса в течение как минимум 30 минут;
  • Специально разработанный Kraftway запирающийся вандалозащищённый металлический корпус, оснащенный автоматической системой охлаждения и препятствующий вмешательству злоумышленников в работу регистратора;
  • Индустриальные накопители для хранения образа ПО и регистрируемой информации, обладающие повышенной надежностью и функционирующие в широком диапазоне температур.

Объектовые концентраторы информации будут устанавливаться в технических помещениях московских жилых домов.

Для захвата и оцифровки изображения с телекамер видеонаблюдения, установленных в жилом доме, используется интегрированная платформа безопасности «Интеллект», разработанная компанией ITV. С ее помощью объектовый концентратор информации может получать видеопоток с 8 телекамер с разрешением 704 на 576 пикселей и частотой кадров не менее 6 на каждую телекамеру, записывать на локальный накопитель и передавать его в сжатом виде на удаленный архивный сервер, расположенный в инженерно-техническом центре района. Запись с каждой телекамеры хранится на сервере на протяжении месяца, при этом также существует локальная запись, время жизни которой составляет несколько дней. Кроме этого, "Интеллект" способен определять появление помех в сигнале, сбои фокусировки, засветку, закрытие или поворот телекамеры, что даст возможность оператору вовремя среагировать и принять меры по устранению проблемы. Встроенные в объектовый концентратор функции передачи голоса позволяют подключать переговорные устройства для связи с оператором (например, в технических помещениях и лифтах).

Реализация проекта позволит повысить уровень общественной безопасности в городе и улучшить контроль функционирования инженерных коммуникаций в жилых домах: газовой, водопроводной, электрической сетей, лифтового оборудования, пожарной и охранной сигнализаций. Система призвана обеспечить взаимодействие с телекамерами видеонаблюдения как за общественными помещениями внутри жилых домов в Москве, так и за прилегающими придомовыми территориями; регистрировать и контролировать эксплуатационные параметры инженерных систем; управлять освещением в подъезде; вести учет потребления коммунальных услуг жителями данного дома.

Важной функцией объектового концентратора информации является сбор, обработка и передача на пульт оператора в режиме реального времени информации с датчиков систем газо-, водо-, электроснабжения, охранной и пожарной сигнализации, расположенных в жилом доме.

Объектовый концентратор информации также обладает встроенной автоматической системой контроля работоспособности (АСКР). Следя за работой телекамер, устройств захвата и оцифровки, линий передачи данных и программных компонентов системы видеонаблюдения, АСКР постоянно заполняет расположенную на удаленном сервере базу данных информацией о работе компонентов системы, что позволяет оперативно выявить и локализовать возникающие сбои. Корме того, объектовый концентратор информации способен определить факт вскрытия шкафа, выхода параметров электропитания за границы допустимого диапазона и контролировать работоспособность встроенного источника бесперебойного питания.

Комплекс работает под управлением встроенной ОС Microsoft Windows XP Embedded, в которую интегрировано прикладное программное обеспечение, защищенное от несанкционированных изменений. Созданный инженерами Kraftway образ ПО прошел сертификацию Федеральной Службы Технического и Экспортного Контроля (ФСТЭК).

Комментируя заключение контракта с управлением информатизации г. Москвы на поставку объектовых концентраторов информации, генеральный директор Kraftway Алексей Кравцов отметил: "Создание такого сложного аппаратно-программного комплекса, позволяющего решать актуальные на сегодняшний день задачи обеспечения безопасности жителей Москвы и бесперебойного функционирования всех жизненно важных коммунальных систем, является еще одним свидетельством высочайшей квалификации разработчиков и инженеров Центра исследований и экспертизы Kraftway. Наши специалисты смогли не только создать собственное нестандартное оборудование и связать все аппаратные и программные компоненты от разных поставщиков в единый работоспособный комплекс, но и обеспечить гарантированно высокую надежность его функционирования. Располагая лучшей в стране производственной базой для выпуска компьютерного оборудования, Kraftway может тиражировать данное решение в промышленных масштабах. Мы имеем все основания полагать, что оно будет востребовано для создания аналогичных систем безопасности во многих городах нашей страны".

Производство устройств будет осуществляться на новом заводе Kraftway в г. Обнинск.
По информации http://www.ixbt.com
www.itv.ru


20.08.2007 г. :

 
« вернуться
 
 
  Интертэйд