Все о Вашей безопасностиВсе о Вашей безопасности

  Новости

Экономия электроэнергии на базе технологии LonWorks компании Echelon

Компания Echelon объявила о первых результатах внедрения новой системы уличного освещения в историческом центре города Квебек (Канада), которая позволила уже на первом этапе сэкономить 30% потребляемой электроэнергии. Постоянный рост цен на электричество и энергоресурсы вынуждает власти города предпринимать конкретные шаги по сокращению энергопотребления городским хозяйством. В среднем 40% общего расхода энергии Квебека приходится на уличное освещение, поэтому город начал применять системы автоматизированного управления уличным освещением на базе технологии LonWorks® Power Line компании Echelon.



Echelon

В 2007 году в системах уличного освещения города Квебек (Канада) стала применяться новая система управления уличным освещением с использованием технологии передачи данных по линиям электросети LonWorks® Power Line. При этом в системе применяется Интернет-сервер i.LON® компании Echelon, который предоставляет возможность удалённого мониторинга и управления освещением. Кроме того, используя информацию с Интернет-сервера i.LON, энергетические компании обеспечивают сокращение энергопотребления в часы пик.



Внедрение новой технологии Echelon LonWorks проводится в два этапа: в качестве пилотного проекта в систему было подключено 200 уличных светильников в историческом центре города Квебек. После запуска пилотного проекта, проведения всех замеров и получения 30% экономии власти планируют до начала 2008 года подключить к системе Echelon еще 800 уличных светильников. А в ближайшие 10 лет Квебек собирается модернизировать по 1000 светильников в год, подключая их к новой LonWorks совместимой системе управления и мониторинга.



Решение компании Echelon по управлению освещением на базе оборудования LonWorks позволяет экономить расход энергии систем внешнего освещения и снизить уровень энергопотребления в целом, за счет автоматического вкючения/выключения освещения в зависимости от естественной освещенности, диммирования уличных светильников и отключения в определенные ночные часы светильников, которые принципиально не влияют на уровень освещенности в этот период. Помимо сокращения электроэнергии Echelon использует диммирование светильников (плавное увеличение или уменьшение напряжения на лампы), продлевая их срок службы и сокращая расходы на техобслуживание и замену ламп.



«Мы сознательно решили установить новую систему Echelon сначала в историческом квартале города, т.к. кроме всех прочих преимуществ LonWorks система освещения позволяет нам наиболее выгодно выделить архитектурные особенности старинных зданий. Благодаря этому исторический квартал, особенно в зимние месяцы, приобретает ещё больше шарма и привлекательности как для туристов, так и для местных жителей» - говорит Ги Кариньян, менеджер отдела развития, отвечающий за освещение улиц Квебека.



На сегодняшний день многие города Франции, Германии, Ирландии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Испании и Англии уже используют LonWorks технологию и решения компании Echelon в системах уличного освещения, добиваясь внушительного сокращения энергопотребления своих городов. Некоторые города, как, например, столица Норвегии Осло или Милтон Кейнес в Англии, уже добились сокращения расходов энергии на 40 – 50% за счет применения LonWorks оборудования в системах управления освещением.



В то же время снижение энергопотребления в пределах 30 – 50% важно для городов не только в экономическом плане. Инвестиции в системы удаленного мониторинга и управления городским электрохозяйством позволяют исключить их влияние на климат и более эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Применение систем автоматизированного управления уличным освещением на базе сетей LonWorks также способствует сокращению энергопотребления в целом по миру, а в долгосрочной перспективе и выбросов CO2.



Корпорация Echelon является пионером и мировым лидером в области разработки и производства оборудования и ПО для создания управляющих LON-сетей. Разработанная корпорацией технология LonWorks используется сегодня для организации распределенных сетей управления на транспорте, систем автоматизации зданий, уличного освещения и технологических процессов промышленных предприятий. В настоящее время Echelon выпускает полный спектр LonWorks оборудования: контроллеры, маршрутизаторы, Интернет-серверы, адаптеры Ethernet, PCI, USB и другие устройства, которые имеют сертификаты международной ассоциации LonMark и ГОСТ Р, и работают с инженерным оборудованием многих производителей.


19.12.2007 г. :

 
« вернуться
 
 
  Интертэйд