Все о Вашей безопасностиВсе о Вашей безопасности

  Новости

ГК ТЕТРАСВЯЗЬ ввела в опытную эксплуатацию фрагмент подвижной транкинговой радиосвязи стандарта ТЕТРА


ГК ТЕТРАСВЯЗЬ ввела в опытную эксплуатацию на территории города Курска фрагмент подвижной транкинговой радиосвязи стандарта ТЕТРА.


На базе ресурсов созданного фрагмента сети ТЕТРА ГК ТЕТРАСВЯЗЬ реализовала комплекс по управлению силами и средствами служб экстренного реагирования УВД, УФСБ, скорой медицинской помощи, газовой службы и оперативных служб МЧС России и интегрировала его в ЦУКС МЧС по Курской области.


Фрагмент сети создан в рамках первого этапа и покрывает зонами связи 50% территории города. До конца 2008 года планируется полностью охватить сетью города Курск и Курчатов.


Вся инфраструктура сети радиосвязи стандарта ТЕТРА на территории Курской области будет построена в рамках второго этапа в течение 2009-2010 гг.


Для ГК ТЕТРАСВЯЗЬ данный проект является полностью инвестиционным. Приобретение абонентских терминалов и оплата трафика для организаций, финансируемых из областного бюджета, будет реализовываться в рамках областной целевой программы «Снижения рисков», а для других участников - за счет собственных средств. На реализацию пилотного проекта в Курске планируется затратить около 18 млн. рублей, включая инвестиционные средства.


Оператором сети в дальнейшем станет специально созданная согласно Постановлению N 662 от 2005 года Губернатора Курской области «О создании ОАО «Оператор мобильной радиосвязи» - компания ТЕТРАКУР, одним из учредителей которой выступила Администрация Курской области.


Достигнутая интеграция даст возможность МЧС получать оперативную информацию различных экстренных служб, обрабатывать ее в режиме реального времени и координировать действия всех экстренных служб, задействованных в ликвидации последствий ЧС. По словам первого заместителя губернатора Курской области Василия Зубкова «это важно для взаимодействия служб при проведении, в первую очередь, контртеррористических операций, ликвидации ЧС и ведения объективного контроля над обстановкой и, самое главное, позволит сэкономить финансовые ресурсы и более эффективно использовать привлекаемые силы и средства. Кроме того,- добавил Василий Зубков, - многообразный функционал стандарта ТЕТРА позволяет в дальнейшем реализовать дополнительные функции, в том числе, пожарной и медицинской телеметрии».


В будущем будет достигнуто взаимодействие, способствующее устранению существующей ведомственной разобщенности: повысится эффективность управления силами и средствами экстренных служб, существенно уменьшится время реагирования на кризисные ситуации, что, в конечном итоге, будет способствовать снижению затрат бюджетных средств области на содержание экстренных служб.


Полученное в ходе интеграции техническое решение может стать важнейшим звеном в рамках реализации проекта Службы единого номера «112». «Как одна из основных составляющих системы «112» создается межведомственная сеть радиосвязи на базе цифрового стандарта ТЕТРА. Данный проект должен объединить в единую систему управления все реагирующие службы», - заметил Василий Зубков. Это событие непосредственно касается Курской области, которая решением двух министерств, МЧС РФ и Мининформсвязи РФ, выбрана в качестве пилотной зоны.


Практическая демонстрация решения ГК ТЕТРАСВЯЗЬ состоялась 23 января 2008 года в рамках совещания «Подведение итогов деятельности РСЧС за 2007 год», на котором присутствовали Губернатор курской области Михайлов А.Н., руководители муниципальных образований и представители различных служб и ведомств Курской области.


30.01.2008 г. :

 
« вернуться
 
 
  Интертэйд