Все о Вашей безопасностиВсе о Вашей безопасности

  Новости

Новые адресные пожарные датчики Simplex TrueAlarm с возможностью оцифровки сигнала

Компания Simplex анонсировала адресные пожарные датчики серии TrueAlarm для обнаружения пожара на ранней стадии. Новая серия представлена датчиками различного типа: дымовые, тепловые и комбинированные. Все устройства Simplex подключаются к установленным в прибор пожарной сигнализации 4100U платам адресных шлейфов MAPNET II или IDNet и объединяются в шлейфы типа А (кольцевая структура) или В (древовидная структура). С помощью дип-переключателей, расположенных на базовых основаниях, каждому датчику может быть присвоен индивидуальный адрес в системе пожарной сигнализации, что позволяет точно определить очаг возгорания при пожарной тревоге.



пожарные датчики

Для обеспечения надежности срабатывания пожарные датчики Simplex имеют несколько настраиваемых уровней чувствительности и алгоритм компенсации загрязнения. В случае выхода из строя одного из них, устройство можно легко заменить на эквивалентное без необходимости перепрограммирования системы пожарной сигнализации. Дополнительным преимуществом датчиков Simplex является возможность выбора различных способов установки.



Компания Simplex выпускает тепловые пожарные датчики двух типов действия: максимальные и максимально-дифференциальные извещатели. Первые идентифицируют пожар по температуре окружающей среды, вторые - по температуре и по скорости ее возрастания. В качестве чувствительного элемента в них используется термистор – резистор, сопротивление которого изменяется в зависимости от температуры. Помимо идентификации пожара, эти устройства могут работать в качестве датчика для измерения текущей температуры в помещении.



Дымовые пожарные датчики Simplex TrueAlarm используют эффект рассевания инфракрасного излучения на частицах дыма и имеют несколько настраиваемых уровней чувствительности от 0,2%/фт до 3,7%/фт. Под уровнем чувствительности понимается предельная концентрация частиц дыма в дымовой камере, при достижении которой дымовой датчик срабатывает. При загрязнении дымовой камеры устройство подает сигнал о необходимости технического обслуживания.



Комбинированные пожарные датчики TrueAlarm объединяют в себе фотоэлектрический датчик дыма и термисторный датчик температуры. Благодаря уникальной технологии Simplex TrueSens, они позволяют обнаружить возгорание раньше, чем при раздельном мониторинге только дыма или только температуры. Для настройки чувствительности такого датчика используется приемно-контрольный прибор пожарной сигнализации.



Чтобы подключить пожарные датчики Simplex к ПКП 4100U используются протоколы IDNet или MAPNET II. Причем, при работе по протоколу IDNet, к одному шлейфу можно подключить до 250 датчиков и адресных устройств, а при работе по MAPNET II - до 127 устройств. Для прокладки шлейфов используется как экранированная, так и неэкранированная витая пара, а общая длина проводов при этом может составлять до 3 км.



Дополнительным преимуществом датчиков Simplex является их взаимозаменяемость. Поскольку пожарные датчики TrueAlarm устанавливаются на единые базовые основания, то устройства различных типов (дымовые или тепловые) могут быть легко заменены друг на друга. Кроме того, работоспособность датчиков можно проверить непосредственно на месте их установки с помощью магнита, а информация о состоянии любого датчика может быть выведена на экран пожарной панели 4100U.



Новые пожарные датчики Simplex уже поступили на российский рынок, и их можно купить со склада компании «АРМО-Системы», являющейся официальным дистрибьютором в России оборудования и ПО Simplex. Для получения дополнительной информации на датчики и другое оборудование для пожарных систем Simplex обращайтесь по электронной почте simplex@simplex-grinnell.ru или по тел. (495) 787-3342 к менеджерам отдела продаж.



Американская компания Simplex входит в состав корпорации Tyco Fire & Security и является мировым лидером в области создания высокотехнологичных систем пожарной сигнализации для крупных, территориально-распределенных и высотных объектов, а также системы оповещения. Simplex выпускает следующее противопожарное оборудование: контрольные панели (адресные и неадресные), пожарные датчики (дымовые датчики, тепловые датчики и комбинированные), ручные извещатели, пожарные оповещатели и др.


05.02.109 г. :

 
« вернуться
 
 
  Интертэйд