Все о Вашей безопасностиВсе о Вашей безопасности

  Новости

Новинка Fujinon: объектив с углом обзора 46/101° для камер «день/ночь» с разрешением 3 Mpix

Новая мегапиксельная оптика YV2.1x2.8SR4A-SA2 компании Fujinon имеет АРД, широкий горизонтальный угол обзора 101° и обеспечивает ИК-коррекцию для эффективной работы камер «день/ночь». Благодаря применению ND-фильтра, объектив можно использовать на объектах с различными условиями освещенности с моделями камер формата 1/3” и 1/4” и разрешением до 3 Mpix. Модель YV2.1x2.8SR4A-SA2 оснащена стеклянной оптической системой с асферическими низкодисперсионными линзами, позволяет вручную регулировать фокусное расстояние от 2.8 до 6 мм и автоматически менять относительное отверстие диафрагмы от F1.3 до Т360 под управлением сигнала постоянного тока.



мегапиксельный объектив Fujinon

Новинка имеет широкий угол обзора 101°х74° при минимальном фокусном расстоянии 2,8 мм, позволяя с одной точки практически полностью просматривать охраняемый объект прямоугольной формы. При максимальном значении фокуса 6,0 мм, объектив сужает горизонтальный угол обзора до 46°. Значение фокусного расстояния выбирается вручную при установке камеры наблюдения на объекте. Применяя широкоугольные объективы Fujinon с мегапиксельными камерами можно значительно сократить число камер системы видеонаблюдения, а, следовательно, и удешевить ее создание и обслуживание.



Важным преимуществом YV2.1x2.8SR4A-SA2 является повышенная разрешающая способность, благодаря которой новый объектив обеспечит эффективную работу любой 3-мегапиксельной камеры формата 1/3” или 1/4”. Разрешение оптики определяется качеством ее элементов, поэтому компания Fujinon изготавливает свои объективы из высококачественных стекол, подвергая их тонкой шлифовке и полировке с применением самых передовых технологий. За счет тщательного подбора комбинации сферических и асферических линз оптической системы, новинка компенсирует практически все геометрические и цветовые аберрации.



В отличие от многих аналогов, эти мегапиксельные модели Fujinon обеспечивают корректную работу камер «день/ночь». При использовании обычной оптики с такими камерами, часто возникает проблема смещения точки фокусировки при переходе от видимого к инфракрасному спектру. Чтобы устранить этот эффект мегапиксельный объектив дополняют специальным ИК-корректирующим фильтром, поэтому изображение с камеры всегда будет в фокусе, как в цветном, так и в черно-белом режиме видеонаблюдения.



Эксплуатация YV2.1x2.8SR4A-SA2 в широком диапазоне освещенностей стала возможной благодаря наличию автоматической диафрагмы, которая управляется сигналом постоянного тока. Относительное отверстие диафрагмы объектива может меняться от F1.3 до Т360 в зависимости от уровня освещенности на объекте. Таким образом, при увеличении освещенности уровень видеосигнала растет и диафрагма, соответственно, прикрывается, предотвращая возникновение «засветки», а при уменьшении освещения уровень видеосигнала понижается, и объектив приоткрывает диафрагму, пропуская больше света на матрицу камеры.



Оптическая система линз всех объективов Fujinon изготавливается из низкодисперсионных стекол, которые имеют меньшую толщину и более высокий коэффициент преломления по сравнению с обычными линзами. Дополнительным преимуществом применения таких линз в конструкции YV2.1x2.8SR4A-SA2 является уменьшение остаточной хроматической аберрации. За счет повышенных оптических характеристик объектив минимизирует светопотери при прохождении светового пучка через систему линз и увеличивает количество света, попадающего на матрицу камеры наблюдения.



Повысить информативность видео при попадании в объектив YV2.1x2.8SR4A-SA2 сцены с избыточной освещенностью позволяет фильтр нейтральной плотности ND (Neutral Density), наносимый на поверхность линзы в виде тонкой пленки. Он понижает экспонированность кадра, пропуская на матрицу камеры световой поток меньшей интенсивности. Причем мегапиксельные объективы ослабляют все частоты спектра видимого света одинаково, поэтому обеспечивают реалистичную цветопередачу, исключая искажение цветов и могут применяться в условиях наружного видеонаблюдения.



Большой плюс YV2.1x2.8SR4A-SA2 — его небольшие размеры 57,1х37,5 мм и вес 55 г., поскольку объектив использует низкодисперсионные линзы, которые тоньше обычных и для оптической системы их требуется меньше. Миниатюрный легкий корпус делает объективы Fujinon оптимальными для использования с уличными моделями камер, в том числе и купольного типа, требующих оптику в компактном исполнении. Надежное крепление оптики к камере обеспечивает металлическая CS-резьба, а блокирующие винты осуществляют фиксацию и не допускают смещения установленного фокусного расстояния.



Новые широкоугольные объективы марки Fujinon поступят на российский рынок в конце июля 2009 года. Для получения дополнительной информации на мегапиксельные объективы, оптику с фиксированным фокусным расстоянием, с АРД, вариообъективы и трансфокаторы производства компании Fujinon направляйте запрос на fujinon@fujinon-cctv.ru или обращайтесь по телефону (495) 787-33-42 в отдел продаж компании «АРМО-Системы», которая является официальным российским дистрибьютором оптики Fujinon, или в региональные офисы «АРМО».



Японская компания Fujinon является одним из крупнейших мировых производителей стеклянных объективов для камер видеонаблюдения. Она выпускает полный спектр профессиональной оптики: объективы с АРД и ручной диафрагмой, вариообъективы, широкоугольные, «рыбий глаз» и длиннофокусные объективы, трансфокаторы, мегапиксельные объективы и аксессуары различного назначения. Компания имеет 5 заводов и торговые представительства в Америке, Европе, Азии и Австралии. Объективы Fujinon отмечены престижными международными наградами: премией Деминга за постоянно высокое качество изделий и высшей наградой Emmy Award, за выдающиеся достижения в развитии телевизионной оптики.


07.07.109 г. :

 
« вернуться
 
 
  Интертэйд