Все о Вашей безопасностиВсе о Вашей безопасности

  Новости

Новое решение Simplex — системы оповещения на базе адресных модулей IAM 4090-9007

Компания Simplex выпустила новые адресные модули IAM 4090-9007 для управления работой различных оповещателей в составе системы оповещения и пожарной сигнализации. Новинки подключаются к приемно-контрольным приборам 4100U и 4008 Simplex по сети IDNet и при поступлении сигнала тревоги с пожарных датчиков активируют звуковые и световые устройства оповещения в том помещении, откуда пришел тревожный сигнал. При этом электропитание модуль системы оповещения получает по той же линии IDNet, по которой осуществляет передачу управляющих сигналов.



адресные модули системы оповещения Simplex

Адресные сетевые модули IAM 4090-9007 (Individual Addressable Modules) предназначены для работы в составе системы сигнализации и оповещения на базе пожарных панелей 4100U и 4008 марки Simplex и обеспечивают адресность в системе световым, звуковым и комбинированным устройствам. Каждый модуль IAM системы оповещения находится на одном шлейфе вместе с пожарными датчиками и позволяет активировать сигнализацию в тех помещениях, где соответствующие датчики зафиксировали тревожные события, т. е. оповещение происходит выборочно.



Для сигнализирования о тревоге IAM 4090-9007 могут работать с различными устройствами оповещения пожарной системы, включая стробоскопические лампы, сигнальные сирены и др. Пьезоэлектрические сирены, применяемые в пожарной сигнализации Simplex, отличаются высоким уровнем звукового сигнала с широким диапазоном частот и низким энергопотреблением. Стробоскопические лампы системы оповещения обладают повышенной светоотдачей и большим сроком службы.



Управление адресным модулем Simplex осуществляется напрямую с контрольной панели по линии связи IDNet, с которой каждому модулю присваивается один адрес, соответствующий его местоположению в сети. По этой сети осуществляется и контроль за состоянием модуля системы оповещения и подача на него электропитания от источника с напряжением 24 В. Благодаря такому решению, отпадает необходимость прокладки дополнительного кабеля электропитания устройства. При этом длинна канала IDNet, включая Т-образные ответвления, не должна превышать 3000 м.



Для маломощныx устройств системы оповещения модуль IAM способен обеспечить питание, а для мощных оповещателей требуется другое решение. Например, от панели Simplex 4100U к модулям можно напрямую проложить линию NAC (24 В, ≤8А), обеспечивающую питание мощных свето-звуковых оповещателей. Кроме прямого соединения устройств, возможно проводное подключение линий NAC к приемно-контрольному прибору через панель системы голосового оповещения 4008 или через модуль расширения NAC. Сигналы на громкоговорители подаются с выхода усилителя по линиям SIG.



Для монтажа IAM 4090-9007 на объекте используется стандартная электрическая коробка квадратного сечения со стороной 4 дюйма, выполненная из листового оцинкованного металла. При большом числе устройств оповещения, подключаемых к модулю, глубина монтажной коробки может быть увеличена за счет удлинительной рамки. Индикация связи IAM с пожарной панелью осуществляется через светодиод, который находится на корпусе модуля. Для корректной работы модуля 4090-9007 системы оповещения требуется его предварительная настройка с контрольной панели, поскольку новинка не реагирует на входящий сигнал автоматически.



Новые адресные модули Simplex IAM 4090-9007 уже поступили на российский рынок. Для получения дополнительной информации на эти модули, ПКП и другое оборудование для системы оповещения марки Simplex обращайтесь по электронной почте simplex@simplex-grinnell.ru или по многоканальному телефону (495) 787-3342 в отдел продаж компании «АРМО-Системы», являющейся официальным дистрибьютором оборудования и ПО Simplex в России.



Американская компания Simplex входит в состав корпорации Tyco Fire & Security и является мировым лидером в области производства высокотехнологичных систем пожарной сигнализации для крупных, территориально-распределенных и высотных объектов, включая системы оповещения и ПО управления. Simplex выпускает приемно-контрольные приборы (адресные и неадресные), пожарные датчики (дымовые, тепловые и комбинированные датчики), ручные извещатели, пожарные оповещатели и другое оборудование.


09.09.10 г. :

 
« вернуться
 
 
  Интертэйд