Все о Вашей безопасностиВсе о Вашей безопасности

  Новости

«АРМО-Системы» представила новый ИК-датчик движения компании Satel с твердотельным реле

Новые инфракрасные датчики Amber польской компании Satel предназначены для регистрации движения в помещениях в составе системы охранной сигнализации. Новинка детектирует вторжение в охраняемую зону при скорости движения объекта от 0,3 до 3 м/с независимо от его размеров. Каждый ИК-датчик оснащен оптической системой с углом обзора 98° и дальностью детектирования движения до 12 м, имеет сдвоенный пироэлемент и микропроцессор цифровой обработки сигнала для эксплуатации Amber в широком диапазоне температур. Важными преимуществами новой модели являются небольшие размеры, низкое энергопотребление, которое не превышает 3 мА в любом режиме, и способность устойчиво работать в условиях электромагнитных помех.



пассивный ИК-датчик движения Satel Amber

Принцип работы пассивного инфракрасного (ИК) датчика движения базируется на измерении разницы между уровнем теплового излучения человека и температурой воздуха в зоне чувствительности устройства. ИК-лучи от источников теплового излучения датчик фокусирует оптической системой на сверхчувствительном сдвоенном пироэлектрическом элементе, который способен зарегистрировать разницу в несколько десятых долей градуса между температурой тела человека и фоновой температурой. При этом передовой механизм цифровой термокомпенсации обеспечивает работу Amber в широком диапазоне температур.



Конкурентное преимущество Satel Amber — малый потребляемый ток, не превышающий 3 мА в любом режиме, небольшие габариты устройства 48,5х66х36 мм, а так же независимость от электромагнитных излучений. В качестве оптической системы датчик использует линзы Френеля, которые производит известная компания Fresnel Technologies USA из высококачественного пластика. Такая оптическая система состоит из нескольких призматических линз-сегментов, обеспечивает угол обзора 98° и дальность регистрации движения до 12 метров при установке Amber на высоту 2,4 м.



При обнаружении движения датчик Satel формирует сигнал тревоги и активирует электронное твердотельное реле, которое, в свою очередь, может включать/выключать различные исполнительные устройства, например, звуковую или световую сигнализацию. Применение твердотельного коммутирующего устройства повышает надежность Amber, по сравнению с электромагнитными аналогами, и исключает возможность саботажа системы при воздействии на датчик магнитом. Кроме того, Amber снабжен тамперным контактом для дополнительной сигнализации при несанкционированном вскрытии его корпуса.



Повышенная эффективность обнаружения движения в зоне чувствительности датчика обеспечивается сдвоенным пироэлектрическим преобразователем и высокопроизводительным микропроцессором, который обрабатывает сигнал с пироэлемента, используя цифровой алгоритм детекции. Благодаря такому тандему новый датчик отфильтровывает помехи от электроприборов и других источников тепла, включая конвекционное движение воздуха, точно выделяя ИК-излучение движущегося человека.



Простой монтаж Amber на стене или потолке обеспечивается специальным кронштейном. При этом следует учитывать, что датчик движения будет корректно работать при правильном выборе места и высоты его установки, которые определяются особенностями периметра помещения. Чтобы подобрать место монтажа устройства, необходимо учитывать его диаграмму направленности, так как это позволяет свести к минимуму размер и число «мертвых зон». Кроме того, устанавливать датчик желательно вдали от прямых солнечных лучей и нагревательных приборов, так как они могут внести коррективы в его работу.



Настройка чувствительности датчика осуществляется с помощью штырьков SENS, расположенных на плате прибора. Если штырьки замкнуть перемычкой, то датчик будет иметь высокую чувствительность, а в разомкнутом состоянии — низкую. Для световой индикации состояния устройства устанавливается перемычка на штырьки LED. При подаче питания на Amber светодиод начинает мигать, инициируя пусковое состояние. Когда LED-индикатор перестает мигать, это означает, что детектор движения перешел в режим готовности.



Новые инфракрасные датчики движения Amber компании Satel уже поступили на российский рынок, а их розничная цена составляет 11 USD, включая НДС. Для получения дополнительной информации на ИК-датчик и другое оборудование Satel обращайтесь по электронной почте info@satel-security.ru или по телефону (495) 787-3342 в отдел продаж компании ««АРМО-Системы»», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel.



Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. охранные компоненты. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон.


07.10.109 г. :

 
« вернуться
 
 
  Интертэйд