Все о Вашей безопасностиВсе о Вашей безопасности

  Новости

Новые детекторы движения Satel для системы безопасности магазина

Польская компания Satel вывела на рынок инфракрасные (ИК) датчики движения Aqua Luna для использования в составе систем безопасности объектов торговли, включая гипермаркеты, магазины и склады. Новые ИК-датчики отличаются минимальным числом ложных срабатываний, высокой чувствительностью и регулируемой дальностью покрытия от 15 до 30 м, которая задается с помощью сменной оптической системы. Другим преимуществом новинки, обеспечивающим безопасность магазина и его персонала, является наличие в ней встроенных светодиодов для аварийного (дежурного) освещения. Кроме того, Aqua Luna защищены от несанкционированного вскрытия, контролируют уровень напряжения питания и исправность сигнальной шины.



охранная система безопасности магазина Satel

Главная функция нового датчика в составе системы безопасности - зафиксировать появление человека в охраняемой зоне магазина при любой освещенности или в полной темноте. Принцип работы Aqua Luna основан на измерении разницы между уровнями теплового излучения человека и фона, которые фокусируются оптической системой датчика на сдвоенный пироэлектрический элемент. Высокая чувствительность пироэлемента гарантирует безопасность магазина и товаров, так как ИК-датчик позволяет выявить разницу в несколько десятых градуса между температурой тела человека и окружающего фона.



В зависимости от площади и конфигурации помещений магазина для Aqua Luna можно подобрать сменную оптику с соответствующими показателями дальности, числом лучей и углом обзора. В базовой комплектации датчик поставляется со сверхширокоугольной оптикой (EWA) с углом обзора 141,2°, состоящей из нескольких призматических линз-сегментов, и обеспечивает дальность регистрации движения до 15 метров. Чтобы обеспечить безопасность магазина с большими площадями, в датчик движения можно установить другие линзы, например, «вертикальную штору» (дальность 22,5 м, ширина 2,2 м) или оптику для обнаружения дальнего движения (дальность 30 м, главный луч шириной 3 м).



Повысить чувствительность системы безопасности магазина или склада позволяет высокопроизводительный микропроцессор новинки, обрабатывающий сигналы с пироэлемента с использованием цифрового алгоритма детекции. Он обеспечивает снижение вероятности ложных срабатываний датчика Aqua Luna и улучшение характеристик обнаружения движения в зоне его покрытия. Благодаря микропроцессору датчик движения устойчиво выделяет ИК-излучение движущегося человека на фоне помех от тепловых или электрических приборов магазина и в дежурном режиме мгновенно оповещает оператора системы безопасности или службу наблюдения.



Важным достоинством новинки является встроенная светодиодная подсветка, которая может осуществлять дежурное освещение помещений магазина. Активация подсветки производится с приемно-контрольного прибора охранной сигнализации автоматически по сигналу тревоги или принудительно в ручном режиме. Включение подсветки обеспечивает безопасность магазина и его персонала в различных ситуациях, например, при появлении человека в зоне чувствительности датчика в ночное время его сможет зафиксировать охранная видеокамера, или датчик будет подсвечивать пути движения сотрудников при эвакуации. Кроме того, Aqua Luna могут использоваться в качестве аварийного освещения при отключении общего электропитания.



Инсталляция датчика движения осуществляется на объекте с учетом особенностей периметра помещений. При этом полная безопасность магазина будет обеспечена только при правильной установке Aqua Luna: в зону покрытия датчика должны входить все двери и окна, через которые может произойти проникновение в магазин. Кроме того, монтировать датчик движения следует таким образом, чтобы охватить максимальный объем пространства и минимизировать число «слепых зон», в которых он не сможет обнаружить движение. Для установки Aqua Luna на стене он комплектуется кронштейном крепления.



Работа датчика движения в составе охранной сигнализации магазина обеспечивается через «сухие контакты», посредством которых он подключается к системе. Кроме того, Aqua Luna имеет тамперные контакты, защищающие датчик от несанкционированного вскрытия. Во время работы ИК-датчик постоянно контролирует уровень напряжения питания и проводит мониторинг наличия связи в сигнальной шине, что позволяет своевременно обнаружить и устранить неполадки в системе безопасности магазина. В случае падения напряжения ниже 9 В или его отключения, продолжающихся свыше 2 сек, датчик сообщает о тревоге на пульт службы безопасности, включает сигнальное реле и светодиод красного цвета.



Новые ИК-датчики движения Aqua Luna уже поступили в продажу и их можно приобрести по розничной цене 27 USD, включая НДС. Дополнительную информацию о новинке и других устройствах для систем безопасности магазина марки Satel можно получить по электронной почте info@satel-security.ru или по телефону (495) 787-3342 в отделе продаж компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования и ПО Satel.



Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы ОПС на 4, 8, 10, ... , 128 зон, модули беспроводной и GSM сигнализации, световые, звуковые и комбинированные оповещатели, охранные и пожарные датчики сигнализации, блоки питания, комплекты радиоуправления, многочисленные аксессуары и др. охранные компоненты. С помощью ПО этой компании можно управлять и точно настраивать охранно-пожарные сигнализации по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон.


12.11.109 г. :

 
« вернуться
 
 
  Интертэйд